Асновы бяспекі

Асцярожна з электрапрыборамі!

 

В связи со сложной оперативной обстановкой МЧС призывает строго соблюдать правила пожарной безопасности!

Приведем 5 самых распространенных заблуждений, которые бытуют по поводу электроприборов.

  1. Режим «ожидания».

В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. Поэтому, уходя из дома, отключайте электроприборы из сети. 

  1. «Зарядное в розетке круглосуточно»

Не оставляйте зарядное в розетке – так как оно в любой момент может загореться от перепада напряжения!

  1. «Электроприборы в ванной»

Ванная – это влажное помещение. А вода — отличный проводник-мост для электрического тока. Поэтому ни в коем случае не принимайте душ при работающих электроприборах, так как это может стать смертельным…

  1. «Масляный обогреватель – гарант безопасности»

Читайте инструкцию, перед эксплуатацией электроприборов, ведь нарушение рекомендаций может привести к неисправности или закончиться пожаром.

  1. «Старые электроприборы на дачу!»

У всех электроприборов есть срок эксплуатации, по прошествии которого от прибора лучше избавиться, ведь старая техника в один прекрасный момент становится причиной пожара

Клецкий РОЧС

        

згарнуць

Аб бяспецы дзяцей

Ситуации, когда дети идут гулять в лес без родителей, а потом теряются, происходят нечасто, но имеют место быть. Поэтому родители должны сыграть на упреждение и заранее позаботиться о безопасности своих детей.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

❗Не отпускайте дошкольников и младших школьников гулять без сопровождения взрослых!

❗Сопровождайте их сами либо заручайтесь помощью других взрослых.

❗Не позволяйте детям возвращаться домой самостоятельно, даже если раньше они добирались сами.

❗Пересмотрите свое отношение к самостоятельным возвращениям детей домой – это фактор везения, на который полагаться не стоит.

❗При подозрении, что дети потерялись, сразу звоните в экстренные службы.

 

ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ РЯДОМ С ЛЕСОМ:

❗Скажите детям, что лес – это не место для игр.

❗Расскажите, какие опасности могут поджидать их в лесу.

❗Научите, что нужно делать, если потерялся:

- при наличии мобильного телефона – позвонить родителям или спасателям по номеру 101 или 112;

- оставаться на месте и громко звать на помощь;

- не бояться откликаться на свое имя, если зовут чужие люди;

- не подходить к водоемам и болотам;

- не есть незнакомые ягоды и грибы;

- при встрече с диким животным не двигаться и не нападать на него — нужно дать животному возможность спокойно уйти.

згарнуць

Як паводзіць сябе ў мяцеліцу, пагутарым аб важным

Зима разыгралась ни на шутку, метели за окном кружат практически каждый день и снежный покров увеличивается с молниеносной скоростью. Как действовать в ситуации если снегопад застал вас в дороге, как вести себя детям и пожилым людям в метели?

При сильной метели необходимо:

  • Проверить плотно ли закрыты окна, двери, чердачные люки;
  • Необходимо быть готовым к возможному отключению электроэнергии;
  • Детям и пенсионерам без острой необходимости не стоит выходить на улицу. Если покинуть помещение пришлось, тогда необходимо сообщить членам семьи или соседям о том, куда вы направляетесь;
  • Если вы на улице и выбились из сил, по возможности зайдите в любое ближайшее помещение и оставайтесь там до улучшения погодных условий или оказания помощи.

 

Если метель застигла вас в автомобиле:

  • По возможности не выходите из автомобиля, там вы в безопасности. Если всё-таки пришлось покинуть транспортное средство – оставайтесь в зоне видимости, не отходите далеко от него;
  • Во время бурана лучше найти ближайшее безопасное место и переждать там непогоду — продолжать движение в метель опасно;
  • При движении держитесь на расстоянии от крупногабаритного транспорта, так как за ним возникают дополнительные снежные вихри что ухудшает видимость;
  • В машине необходимо возить с собой лопату, чтобы в случае необходимости можно было откопать снег.

 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации вызывайте службу спасения по телефонам 10 или 112.

Берегите себя и своих близких!

 

Клецкий РОЧС

згарнуць

Бяспечнак хрышчэнскае купанне: парады ад выратавальнікаў

Крещенское купание – большое событие для православных христиан. Однако не всегда, окунаясь в пробирающую до мурашек ледяную воду, люди здраво оценивают свои силы, ведь это большой стресс для организма. Как провести 19 января с минимальным риском для своего здоровья – читайте в нашем материале.

В первую очередь стоит сказать, что люди, имеющие симптомы острой респираторной вирусной инфекции должны повременить со своим окунанием в прорубь– как минимум, до следующего года. Все, что болит и воспаляется хронически при таком холоде лишь обострится. Дети, которые не знали до этого о закаливании, люди с гипертонией, диабетом, туберкулезом, проблемами с почками, гинекологическими заболеваниями и даже беременные – все это особая группа риска, кому лучше вообще воздержаться от ныряния в холодную воду.

За пару часов до выхода из дома не забудьте плотно поесть. Как известно, пища – это энергия, а она вам очень даже понадобится. Далее уделите внимание выбору гардероба. Подготовьте не только теплую и удобную одежду, но и ту, которая быстро расстегивается и застегивается. Это необходимо для того, чтобы выйдя из воды, вы не замерзли.

Также обязательный атрибут – шапка, желательный – резиновый (туристический) коврик, чтобы не сделать при переодевании тройной аксель и не сломать себе копчик. Не забывайте, что ходить по льду босиком – очень сомнительный навык, так что захватите пару максимально шипованной и легко снимаемой обуви. Как вариант – теплые шерстяные носки.

(Не)полное погружение

Теперь, когда вы полностью собраны и готовы к бою с прорубью, возникает вопрос: а что же делать дальше? Спускаясь вниз, не забирайтесь под воду с головой – сосуды вашего головного мозга вряд ли готовы к такому шоку. Шок от холода – реальное явление, которое возникает из-за стремительной потери температуры тела. Вместе с тем, не бойтесь и заходите в воду сразу на нужную глубину. В целом, в проруби нежелательно находиться более 1 минуты.

Выйти сухим из воды

Как только вы снова встали на ноги, согревайтесь: растирайте себя полотенцем, переоденьтесь во все сухое, выпейте чего погорячее – не путать с алкоголем. К слову, о нем. Употребление подобного напитка как до, так и после проруби – не лучшая помощь вашему организму. Алкоголь дает временное ощущение тепла из-за расширения сосудов, но больно бьет по сердцу.

Помощь рядом

Первые признаки того, что организм находится в состоянии шока – озноб, посиневшие кожа, губы, болезненные пальцы рук и ног. Если все это проявляется в легкой степени, поможет физкультура: интенсивные упражнения разогреют ваше тело. Можно и нужно просить помощь друга: растирание, массаж также хороший способ согреться.

Однако, самолечение и помощь неквалифицированного человека – всегда, как говорится, на свой страх и риск. Поэтому доверьтесь профессионалам, а именно – медицинской бригаде, которая точно будет дежурить на месте купания.

Кроме того

Не забывайте о том, что вы все же – на льду. И здесь действуют те же правила, что и во время зимней рыбалки. Купание детей – только под присмотром родителей или взрослых. Заходить за специальные ограждения, приводить с собой животных и прыгать с толпой друзей на краю полыньи – тоже в стоп-листе ваших действий.

Как мы видим, соблюдать эти правила не очень-то и сложно. Главное – помнить, что беда приходит к тем, кто ее не ждет. Желаем вам и вашим близким только безопасного погружения.

Клецкий РОЧС

згарнуць

Падумайце аб гэтым сягодня!

Подумайте об этом сегодня!

Лед еще не  прочный – вероятность провала максимальна.

 

Нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость по причине тумана или снега.

 

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Можно запросто провалиться.

 

Особенно опасным является лет, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.

 

Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

 

В случае чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112!

Берегите себя и своих близких!

 

 

Клецкий РОЧС

згарнуць

Каб свята прайшло без трагедый неабходна памятаць!

Чтобы праздник прошел без трагедии необходимо помнить!

 

Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, травмы глаз и рук, многочисленные ожоги получают как взрослые, так и дети

 

 За оком конец ноября и метели, а это значит, что скоро нас ждут новогодние праздники, веселье, мишура и салюты.

С появлением на улицах нарядных елей, украшений разноцветными гирляндами, люди начинают закупаться различными пиротехническими изделиями чтобы долгожданный праздник сделать еще краше. В этой предновогодней суете очень важно не забывать про правила безопасности касаемо пиротехники. В погоне за красивыми салютами и экономией денег на их приобретение люди не задумываются о своей безопасности. Фейерверки, салюты и петарды – это одна из главных опасностей новогоднего периода.

Как безопасно использовать пиротехнические изделия, советы от МЧС:

  • забудьте о пиротехнических изделиях из-под полы, покупайте их только в специализированных магазинах. Попросите у продавца сертификат безопасности. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет). Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно.
  • для хранения пиротехники помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику вблизи приборов отопления.
  • перед запуском, обязательно прочитайте инструкцию. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице.

Если пиротехника не сработала, необходимо следовать следующим правилам:

Убедитесь в том, что фейерверк не начнет стрелять, подождав 10-15 минут на безопасном расстоянии. Если через это время ничего не сработало, то можно подойти к фейерверку.

  • Первым делом, подойдя к фейерверку, необходимо его визуально осмотреть, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей фейерверка. Если никакая часть фейерверка не тлеет и, тем более, не горит, можно приступать к дальнейшим действиям. В случае, если тлеющие части есть, то немедленно удалитесь от салюта на безопасное расстояние. Такое изделие все еще представляет угрозу и может нанести Вашему здоровью значительный вред.
  • Ни в коем случае нельзя наклоняться над несработавшим фейерверком. Это, так же, может закончиться плачевно!
  • Несработавший салют необходимо положить в воду на несколько часов.
  • Фейерверк необходимо выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами несработавшее изделие утилизировать нельзя.
  • Категорически запрещено бросать такие изделия в костер. Последствия могут быть непредсказуемыми!

 

 Чтобы новогодние истории были наполнены только радостью и никогда не омрачались чрезвычайными ситуациями, помните и соблюдайте правила безопасности!

 

Клецкий РОЧС

 

згарнуць

Газ угарный – опасный и коварный

 

С началом отопительного периода участились случаи отравления угарным газом, в том числе зафиксированы они и в Клецком районе. Чаще всего пострадавшие – жители сельских населенных пунктов, в домовладениях которых используется печное отопление. Сегодня мы разберемся, чем опасен угарный газ, как он образуется, и какие меры необходимо предпринимать, чтобы не допустить отравления.

Эту  актуальную тему разъяснит начальник Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Викторович Кулик.

- Виталий Викторович, расскажите, что такое угарный газ и по каким причинам он может скапливаться в опасных концентрациях?

- Этот газмонооксид углерода, оксид углерода, окись углерода, СО – не имеет ни цвета, ни запаха и определить его наличие в помещении практи­чески  невозможно. Он образуется при неполном сгорании любого углеродосодержащего топлива: газа, торфа, угля, дров. Трещины в печах, забитый дымоход, несвоевременно закрытые печные заслонки или  отсутствие нор­мально циркулирующей вытяжки от газовых  колонок -  вот предпосылки его образования. При пожаре угарный газ образуется в воздухе как результат горения, а при плохой вентиляции, например, в гараже – если оставить включенным дви­гатель автомобиля. К образованию угарного газа приводит также использование газовых плит для отопления поме­щения: открытое пламя выжигает кислород, из-за его недостатка природный газ сгорает не полно­стью,  и образуется  СО.

Нарушение системы вентиля­ции и отвода продуктов сгора­ния, перепланировка помещении, устройство ниш в вентканалах, их перекрытие или засорение строи­тельным мусором могут также стать при­чиной того, что угарный газ идет внутрь помещения. Даже самоволь­ное подключение к вентиляцион­ному каналу электромеханической вытяжки может привести к беде.

-  Как происходит отравление угарным газом?

-  Отравление им происходит незаметно. При вдыхании угарный газ вытесняет из крови кислород, и даже незначительный процент СО в воздухе приводит к отрав­лению,  а  при  высо­кой  концентрации смерть       может  наступить  уже через несколько  вдохов. Первые признаки такого отравления – это головная боль, головокружение, слезотечение, кашель, тошнота, рвота. Нахождение в помещении, воздух которого содержит 0,2% угарного газа, в течение 1 часа вредно для здоровья, а при содержании 0,5% угарного газа находиться в помещении в течение 5 минут опасно для жизни. А если концентрация газа в воздухе более 1,2 %, человек умирает за несколько секунд.

- Зарегистрированы ли случаи отравления СО уже в этом сезоне?

- К сожалению, да. Несколько человек пострадали, один погиб.

- Какие следует предпринимать меры, чтобы не получить отравления угарным газом?

- Основные рекомендации я хочу дать тем, кто пользуется печным отоплением:

нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят. При этом топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну. Естественно, нужно следить за проходимостью дымохода – еще до начала отопительного сезона он должен быть прочищен, а при необходимости – и в сам отопительный сезон.

Многие граждане используют газовое оборудование. Им тоже необходимо помнить, что запрещается пользоваться газовым оборудованием при неисправных  дымоходах и вентиляционных каналах.

Абсолютно все должны знать, что нельзя использовать для отопления помещений газовые бытовые приборы и аппараты (например, газовые плиты).

- Если  появляются хотя бы малейшие подозрения на отравление угарным газом, как действовать?

- Почувствовав недомогание, не теряя времени, нужно покинуть помещение, где может быть источник СО, и вызвать скорую помощь, также по возможности обеспечить проветривание.  Если кому-то из близких стало плохо, то сразу после появления первых признаков следует вынести пострадавшего на свежий воздух и вызвать скорую помощь. Если пострадавший находится в сознании, то его нужно уложить, обеспечить покой, а также постоянный доступ свежего воздуха. Можно напоить пострадавшего крепким чаем или кофе. Нужно помнить, что, вынося пострадавшего из места с опасной концентрацией угарного газа, нужно обезопасить себя для того, чтобы также не подвергнуться его воздействию. Поэтому нужно действовать очень быстро и дышать через марлю или носовой платок.

- Какие еще рекомендации могут помочь избежать отравления?

- Печи, котлы, дровяные бойлеры, а также газовое обору­дование вводятся в работу только после получения акта соот­ветствия дымовых и вентиляцион­ных каналов условиям проектного исполнения и безопасной эксплу­атации. Также рекомендуем установить автономный извещатель угарного газа.

згарнуць

Флікер - твая бяспека

Флікер (святлоадбівальнік) на вопратцы - на сёняшні дзень рэальны спосаб зберагчы дзіця ад траўмы на неасветленай дарозе. Прынцып дзеяння яго заснаваны на тым, што святло, трапляючы на ​​рабрыстую паверхню з адмысловага пластыка, канцэнтруецца і адлюстроўваецца ў выглядзе вузкага пучка. Калі фары аўтамабіля "выхопліваюць" хай нават маленькі святлоадбівальнік, кіроўца здалёку бачыць яркую светлую кропку. Таму шанцы, што пешаход або веласіпедыст будуць заўважаныя, павялічваюцца ў шмат разоў.

  Напрыклад, калі ў машыны уключана блізкае святло, то звычайнага пешахода вадзіцель убачыць з адлегласці 25-40 метраў. А выкарыстанне флікераў павялічвае гэтую лічбу да 130-240 метраў!

       На першы погляд флікер выглядае як цацка. Але яго выкарыстанне, на думку экспертаў па бяспецы дарожнага руху, зніжае дзіцячы траўматызм на дарозе ў шэсць з паловай разоў!

       У межах горада ДАІ рэкамендуе пешаходам абазначыць сябе флікерамі на левай і правай руках, падвесіць па адным флікеру на рэмень і ззаду на заплечнік. Такім чынам, самы аптымальны варыянт, калі на пешаходу знаходзіцца 4 флікеры.

   Вытворцы адзення, асабліва, дзіцячага, пачалі актыўна выкарыстоўваць нашыўкі са святловяртальнай тканіны.

        Якія флікеры самыя лепшыя? Купляйце флікеры толькі белага або цынкавага колеру. Менавіта яны маюць найбольш аптымальную святловяртальнасць для таго, каб пешаход быў прыкметны ў цёмны час сутак. Дарэчы, аранжавыя зайчыкі, зялёныя вавёрачкі, чырвоныя сэрцы складана назваць флікерамі. Хутчэй за ўсё - гэта яркія сувеніры, якія так любяць маленькія дзеці і жанчыны, чые сумачкі пастаянна ўпрыгожваюць падобныя цацкі.

Правільныя (сертыфікаваныя) флікеры:

Бачнасць - 400 метраў

Пры хуткасці 90 км/г флікер свеціцца 8 секунд, пры хуткасці 60 км/г – 24.

Няправільны флікер:

Прыкметны на адлегласці 80 метраў

Пры 90 км/г бачнасць 6 секунд, пры 60 км/г - 3.

        Але спадзявацца толькі на флікеры таксама не варта. Гэта ўсяго адзін са спосабаў пасіўнай аховы пешаходаў. Неабходна памятаць аб выхаванні адукаванага пешахода. Толькі ў комплексе яны змогуць забяспечыць бяспеку дзяцей на нашых дарогах.

Крыніца: http://www.eduportal44.ru/sharya_r/19/SiteAssets/DocLib24/Разумова%20Надежда%20Николаевна/Памятки,%20консультации%20Фликер.docx

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2019/10/28/konsultatsiya-dlya-roditeley-chto-takoe-flikery-kak

Выхавальнік дашкольнай адукацыі                                               А.Г.Шкуцько

згарнуць

Азбука бяспекі ў карцінках

НЕ НАСТУПАЙ НА ЛЮКІ!

НЕ АДЧЫНЯЙ ДЗВЕРЫ СТАРОННІМ ЛЮДЗЯМ!

НЕ ХАДЗІ ПА ЛЁДЗЕ ВАДАЁМАЎ!

НЕ ДРАЖНІ САБАК!

НЕ ГУЛЯЙ НА СТРОЙЦЫ!

НЕ ЧАПАЙ ЧУЖЫЯ РЭЧЫ!

НЕ СЯДЗІ НА ПАДВАКОННІКУ!

НЕ РАЗМАЎЛЯЙ З НЕЗНАЁМЫМІ ЛЮДЗЬМІ!

 

 

 

 

згарнуць